Get Adobe Flash player

 

Cliquez sur un canton pour accéder à la composition de son bureau, et à son actualité

Carte des Cantons Canton d'Allanche Canton d'Aurillac Canton de Chaudes-Aigues Canton de Condat Canton de Laroquebrou Canton de Mauriac Canton de Maurs Canton de Montsalvy Canton de Murat Canton de Pierrefort Canton de Riom-Ès-Montagne Canton de Ruynes-en-Margeride Canton de Saint-Cernin Canton de Saint-Flour Nord Canton de Saint-Flour Sud Canton de Salers Canton de Vic-sur-Cère Canton de Pleaux

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CANTON D'ALLANCHE

 

Président : Jérôme CUZOL

Animatrice : Caroline ROQUES

 

Le bureau du canton


Président : Jérôme CUZOL

Vice président : Christophe BICHON - ALLANCHE

Secrétaire Général : JMathieu IZABEL- PEYRUSSE

Secrétaire Général adjoint : Damien SOURZAT - St SATURNIN

Trésorier : Nicolas DELMAS – CHARMENSAC

Trésorier Adjoint : Olivier LEFAURE - DIENNE


 


CANTON D'AURILLAC

 

 

Président : David GRANGE

Animatrice : Caroline ROQUES

 

Le bureau du canton


Président : David GRANGE - ARPAJON S/ CERE

Vice président : Sylvain MURAT – YTRAC

Secrétaire Général : Romain CARSAC - YTRAC

Secrétaire Général adjoint : Hubert DELPUECH - TEISSIERES DE CORNET

Trésorier : Vincent LOCHE – ST SIMON

Trésorier Adjoint : Laurent MAGNE – GIOU DE MAMOU

Autres membres du bureau :

 

    • Adrien ANDRIEU - ARPAJON S/ CERE
    • Cyril GARDES - VEZELS ROUSSY

 

 

 

 


CANTON DE CHAUDES-AIGUES

 

Président : Karine BEDOS

Animatrice : Armony Blayac

 

Le bureau du canton


Président : Hervé POUDEVIGNE – 15110 Deux Verges

Vice présidente : Karine BEDOS – 15110 Espinasse

Vice président : Pascal CROS – 15110 Chaudes aigues

Secrétaire Général : Benoît GUIBAL – 15110 Chaudes Aigues

Secrétaire Général adjoint : Olivier GUILBOT – 15110 Chaudes Aigues

Trésorier : Olivier ASTRUC – 15110 Espinasse

Trésorier Adjoint : Olivier MALPELl – 15110 Chaudes Aigues

Autres membres du bureau :

- Nicolas PASCAL – LIEUTADES

- Loïc AURLIAC – CHAUDES AIGUES

- Ludovic CHALVET – JABRUN

- Stéphane RAYNAL – ANTERRIEUX

 

 


CANTON DE CONDAT

 

Président : LEMMET Ludovic

Animatrice : Armony BLAYAC


Le bureau du canton


Président : Ludovic LEMMET – MONTBOUDIF

Vice président : Christophe BADUEL – MARCENAT

Secrétaire Général : David MAZIOU – CONDAT

Secrétaire Général adjoint : Frédéric HERAULT – MARCENAT

Trésorier : Vincent RIGAL – MONTGRELEIX

Trésorier Adjoint : Julien LEMMET – MARCENAT

Autres membres du bureau :

Stéphane VEISSEYRE – CHANTERELLE

Paul ANDRIEUX – St AMANDIN

Jerome ROCHE – St BONNET DE CONDAT

Frédéric HERAULT – MARCENAT



CANTON DE LAROQUEBROU

 

Président : DELCAMP Pierre Louis

Animatrice : Kévin JACQUES

 

Le bureau du canton


Président : Pierre Louis DELCAMP - LACAPELLE VIESCAMP

Vice président : Thomas BOUFFARD - LAROQUEBROU

Secrétaire Général : Pierre Antoine MONTAGUT - AYRENS

Secrétaire Général adjoint : Emmanuel BESSE - SAINT VICTOR

Trésorier : Arnaud BOISSIERE - NIEUDAN

Trésorier Adjoint : Nicolas BARDY – LACAPELLE VIESCAMP

Autres membres du bureau :

 

    • Hervé LAVERGNE – ROUFFIAC
    • Anthony BOISSIERE – SIRAN
    • Jérôme BROS – CROS DE MONTVERT
    • Patrick ESCURE - ARNAC

 

 


CANTON DE MASSIAC

 

Président : Eddy AUBIJOUX

Animatrice : Kevin JACQUES

 

Le bureau du canton


Président : AUBIJOUX Eddy - MOLEDES

Vice présidente : VERDIER Jérôme - LAURIE

Secrétaire Général : MORAND Pascal - SAINT MARY LE PLAIN

Trésorier : MOUREYRE Nicolas - SAINT MARY LE PLAIN


 

 


 

CANTON DE MAURIAC

 

Président : Arnaud LAPORTE

Animatrice : Kévin JACQUES

 

Le bureau du canton


Président : Arnaud LAPORTE – SALINS

Vice présidente : Estelle VERMEIL – MOUSSAGES

Vice président : Pierre BALADUC – MAURIAC

Secrétaire Général : Guillaume SERRE – LE VIGEAN

Secrétaire Général adjoint : Sylvain BRUN – LE VIGEAN

Trésorier : Nicolas MEYNIAL – SALINS

Trésorier Adjoint :


 

 


CANTON DE MAURS

 

Président : Aurélien PIGANIOL

Animatrice : Armony BLAYAC

 

Le bureau du canton


Président : Aurélien PIGANIOL – MOURJOU

Vice président : Stéphane LACOSTE - ST CONSTANT

Secrétaire Général : Ludovic CAPET - BOISSET

Secrétaire Général adjoint : Florian BESSONIES - MAURS

Trésorier : Etienne CONSTENSOUS – ST ANTOINE

Trésorier Adjoint : Gregory MERLE – ST CONSTANT

Autres membres du bureau :

    • Julien SAOURNAC - MAURS
    • Lionel MONTIN - MARCOLES
    • Sylvain PIGANIOL - MOURJOU
    • Julien BROUSSAL - PARLAN
    • Olivier MOLENAT - ST SANTIN DE MAURS

 


CANTON DE MONTSALVY

 

Président : Jérome BONNET

Animatrice : Caroline ROQUES


Le bureau du canton


Président : Jérome BONNET - LABESSERETTE

Vice président : Hervé VAURS – LACAPELLE DEL FRAYSSE

Secrétaire Général : Marc PIGANIOL - SENEZERGUES

Secrétaire Général adjoint : Nadine LAVIGNE -

Trésorier : Denis CANTAREL - LABESSERETTE

Trésorier Adjoint : Nicolas COUDERC - JUNHAC

Autres membres du bureau : -




CANTON DE MURAT

 

Président : Catherine BENEZIT

Animatrice : Kévin JACQUES

 

Le bureau du canton


Président : Catherine BENEZIT

Vice président : Frédéric RIGAL – ALBEPIERRE

Secrétaire Général : Jean Michel GIBERT – DIENNE

Secrétaire Général adjoint : Sébastien POUGNET – MURAT

Trésorier : Laure CHIBRET - DIENNE

Trésorier Adjoint : Vincent VILTARD - DIENNE

 



CANTON DE PIERREFORT

 

Président : Romain BOULAT

Animatrice : Armony Blayac

 

Le bureau du canton


Président : Romain BOULAT – CEZENS

Vice président : Jean-François DELCHER – BREZONS

Secrétaire Général : Fabien VITAL – PAULHENC

Secrétaire Général adjoint : Frédéric ROUCHES – BREZONS

Trésorier : Vivien NOEL – CEZENS

Autres membres du bureau :

- PULLES David – PAULHENC

- LOUSSERT Frédéric – PIERREFORT

 

 


 

CANTON DE PLEAUX

 

Président : BROUSSE Nadia

Animatrice : Caroline ROQUES

 

Le bureau du canton


Présidente : BROUSSE Nadia - ALLY

Vice président : DAYRAL Nicolas - PLEAUX

Secrétaire Général : PARSOIRE Frédéric - PLEAUX

Secrétaire Général adjoint : SEVESTRE Christian -

Trésorier : Francis ANTIGNAC - PLEAUX

Trésorier Adjoint : Nicolas BORNES – ST CHRISTOPHE LES GORGES

Autres membres du bureau :

- LAYAC Christophe - ESCORAILLES

- VERNAC Sébastien - BRAGEAC

 


CANTON DE RIOM-ES-MONTAGNE

 

Président : Anthony DOUHET

Animatrice : Armony BLAYAC

 

Le bureau du canton


Président : Anthony DOUHET – CHEYLADE

Vice président : Yannick CHAPPE – MENET

Vice président : Sébastien VEYSSIERE – ST ETIENNE DE CHOMEIL

Secrétaire Général : Corinne VEREME - RIOM ES MONTAGNE

Secrétaire Général adjoint : Philippe DELAIRE – MENET

Trésorier : Armelle VEYSSIERE – SAINT ETIENNE DE CHOMEIL

Trésorier Adjoint : Bruno TRINIOL – MENET

Autres membres du bureau :

- Louis MOSSER – TRIZAC

- Alain ROUSSEL – VALETTE

- Florent VESCHAMBRE – SAINT ETIENNE DE CHOMEIL

 


CANTON DE RUYNES-EN-MARGERIDE

 

Président : Arnaud VIGIER

Animatrice : Armony BLAYAC

 

Le bureau du canton


Président : Arnaud VIGIER - FAVEROLLES

Vice présidente : Karine ANDRE - SOULAGES

Vice président : Antoine DELMAS - FAVEROLLES

Secrétaire Général : Cédric ROLLAND - CHALIERS

Secrétaire Général adjoint : Thierry ROBERT - CHALIERS

Trésorier : Olivier REVERSAT - SOULAGES

Trésorier Adjoint : Jean Marc BEC - CHALIERS

Autres membres du bureau : Jean Marc CRESPIN – FAVEROLLES

 


CANTON DE SAINT-CERNIN

 

Président : Gaëtan FEREROL

Animatrice : Caroline ROQUES

 

Le bureau du canton


Président : Gaëtan FEREROL – SAINT CERNIN

Vice président : Daniel GUIBERT - St ILLIDE

Secrétaire Général : Benoît LAFON – JUSSAC

Secrétaire Général adjoint : Benjamin HERMET – SAINT CERNIN

Trésorier : Florian BONIS – JUSSAC

Trésorier Adjoint : Pierre NAUDET - St ILLIDE

Autres membres du bureau :

- Nicolas PANIS – FREIX D’ANGLARDS

- Yoann BITAUD – JUSSAC

- Julien JOANNY – SAINT CERNIN



CANTON DE SAINT-FLOUR NORD

 

Président : Fabrice CHEVALIER

Animatrice : Caroline ROQUES

 

Le bureau du canton


Président : Fabrice CHEVALIER – SAINT GEORGES

Vice présidente : Nathalie HUGON – SAINT GEORGES

Vice présidente : Virginie CHALVET – COREN

Secrétaire Général : Fabien MARGERY – COLTINES

Secrétaire Général adjoint : Marc Antoine BESSETTE – TIVIERS

Secrétaire Général adjoint : Jean François CUSSAC – SAINT FLOUR

Trésorier : Arnaud BERTHON – REZENTIERES

Trésorier Adjoint : Fabrice BUCHON – SAINT FLOUR

Autres membres du bureau :

 


CANTON DE SAINT-FLOUR SUD

 

Président : Mickael ROYER

Animatrice : Caroline ROQUES

 

Le bureau du canton


Président : Benoît AURIERE – VALUEJOLS

Vice président : Florian BOUSSUGUES – LAVASTRIE

Secrétaire Général : Mickaël ROYER – VALUEJOLS

Trésorier : Pierre MARLIAT – VALUEJOLS

Trésorier Adjoint : Jean Louis POUDEROUX – LA CHAPELLE D’ALAGNON

Autres membres du bureau :

- Benoît BARRIOL – PAULHAC

- Guillaume JOUVE – PAULHAC

- Gabriel CHARREIRE – CUSSAC

 


CANTON DE SALERS

 

Président : Hortense DESSALIEN

Animatrice : Armony Blayac

 

Le bureau du canton


Présidente : Hortense DESSALIEN - FONTANGES

Vice président : Julien DAUZET - ST MARTIN VALMEROUX

Secrétaire Général : Arnaud TISSANDIER – LE FALGOUX

Secrétaire Général adjoint : Paul POUJOL - FONTANGES

Trésorier : Vincent VANTAL – SALERS

Trésorier adjoint : Pierre Jean LAFON - ST MARTIN VALMEROUX

Autres membres du bureau :

 

    • Vincent GASTON - SALERS
    • Louis CHAMBON - LE FALGOUX

 


CANTON DE VIC/CÈRE

 

Président : David LADOUX

Animatrice : Armony BLAYAC

 

Le bureau du canton


Président : David LADOUX – VIC S/ CERE

Vice président : Bruno TERRISSE – VIC S/ CERE

Vice président : Frédéric BRUNHES – BADAILHAC

Secrétaire Général : Pierre Jean MEISSONIER - ST JACQUES DES BLATS

Secrétaire Général adjoint : Romain AUZOLLE - VIC S/ CERE

Trésorier : Antoine RISPAL – THIEZAC

Trésorier Adjoint : Sébastien TOURVILLE - BADAILHAC

Autres membres du bureau :

    • Benoit julhes - BADAILHAC